Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
H. Ayuntamiento de Badiraguato

Comisiones

EL CABILDO DE BADIRAGUATO, TENDRÁ LAS SIGUIENTES FACULTADES Y OBLIGACIONES LEY DEL GOBIERNO MUNICIPAL DEL ESTADO DE SINALOA

COMISIONES PERMANENTES DEL H. AYUNTAMIENTO

2018-2021

Para dar cumplimiento a lo que marcan los artículos 43, 44, 46, 47, 48 y 49 de la Ley de Gobierno Municipal del Estado de Sinaloa, referente a la designación de comisiones dentro de los integrantes del cabildo del H. Ayuntamiento, esto para el estudio, análisis y resolución de los asuntos competencia de los municipios, vigilando que se ejecuten las disposiciones y acuerdos del ayuntamiento. Este cabildo acuerda designar de entre sus miembros a quienes habrán de representar las diferentes comisiones que se relacionan en la presente, las cuales deberán trabajar de manera colegiada al menos una vez al mes, debiendo entregar en la primera sesión mensual de cabildo el informe de las actividades, las resoluciones y observaciones derivadas de los trabajos asignados en el mes anterior, las comisiones serán colegiadas y plurales, no pudiendo ser integradas por regidores de un solo partido, mismos que están obligados a aceptar las comisiones que le sean conferidas por el propio Ayuntamiento y a desempeñarlas con eficiencia, eficacia, ética, esmero y responsabilidad.

GOBERNACIÓN:
PRESIDENTE.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López
SECRETARIO.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
VOCAL.- C. Laura Elena Quintero Félix

HACIENDA:
PRESIDENTE.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
SECRETARIO.- C. Dora Alicia Rivera Germán
VOCAL.- C. Francisco López López

URBANISMO, ECOLOGÍA Y OBRAS PÚBLICAS:
PRESIDENTE.- C. David Sánchez Pérez
SECRETARIO.- C. Laura Elena Quintero Félix
VOCAL.- C. Francisco López López

TURISMO, COMERCIO, INDUSTRIA Y ARTESANIAS:
PRESIDENTE.- C. Laura Elena Quintero Félix
SECRETARIO.- C. Francisco López López
VOCAL.- C. David Sánchez Pérez

AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA Y ACUACULTURA:
PRESIDENTE.- C. David Sánchez Pérez
SECRETARIO.- C. Francisco López López
VOCAL.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López

EDUCACIÓN:
PRESIDENTE.- C. Laura Elena Quintero Félix
SECRETARIO.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López
VOCAL.- C. Lic. Martha Aguilar Payán

SALUBRIDAD Y ASISTENCIA:
PRESIDENTE.- C.  Dora Alicia Rivera Germán
SECRETARIO.- C. David Sánchez Pérez
VOCAL.- C. Lic. Martha Aguilar Payán

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL:
PRESIDENTE.- C. Francisco López López
SECRETARIO.- C. David Sánchez Pérez
VOCAL.- C. Laura Elena Quintero Félix

ACCIÓN SOCIAL Y CULTURA:
PRESIDENTE.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López
SECRETARIO.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
VOCAL.- C. Dora Alicia Rivera Germán

JUVENTUD Y DEPORTE:
PRESIDENTE.- C. Francisco López López
SECRETARIO.- C. Laura Elena Quintero Félix
VOCAL.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López

DE EQUIDAD, GÉNERO Y FAMILIA:

PRESIDENTE.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
SECRETARIO.- C. Laura Elena Quintero Félix
VOCAL.- C. Dora Alicia Rivera Germán

RASTROS, MERCADOS Y CENTRALES DE ABASTO:

PRESIDENTE.- C. Dora Alicia Rivera Germán
SECRETARIO.- C. Lic. Oner Gonzalo Lazcano López
VOCAL.- C. David Sánchez Pérez

HONOR Y JUSTICIA:
PRESIDENTE.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
SECRETARIO.- C. David Sánchez Pérez
VOCAL.- C. Dora Alicia Rivera Germán

CONCERTACIÓN POLÍTICA:
PRESIDENTA.- C. Lic. María Lorena Pérez Olivas
COORDINADOR DEL PRI.- C. Lic. Martha Aguilar Payán
COORDINADOR DEL PVEM.- David Sánchez Pérez
COORDINADOR DEL PANAL.- Laura Elena Quintero Félix
COORDINADOR DEL PRD.- Lic. Oner Gonzalo Lazcano López
COORDINADOR DEL PAN.- Dora Alicia Rivera Germán
COORDINADOR DEL PAS.- Francisco López López